Валерия Вольвач: уменьшить время регистрации кассы вчетверо — это реально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валерия Вольвач: уменьшить время регистрации кассы вчетверо — это реально

Личные финансы
921
Валерия Вольвач: уменьшить время регистрации кассы вчетверо — это реально
Валерия Вольвач: уменьшить время регистрации кассы вчетверо — это реально
Несколько месяцев назад в Украине была введена обязательная фискализация. Впрочем, для ФЛП эта новость радостной не стала.
Большинство предпринимателей беспокоились по поводу работы с кассой, причем не столько из-за необходимости показывать свои продажи государству, сколько из-за страшной запутанности этой сферы. Чтобы выполнять требования закона, недостаточно иметь кассу, нужно еще разобраться, как ею пользоваться. А это множество правил и норм.
Тем не менее, существует возможность упростить работу с ПРРО и уменьшить время регистрации касс.
Проблема — три сложных формы, с которыми нужно разобраться
Одна из первых задач этого квеста — это понять, что нужно сделать, чтобы начать пользоваться кассой. А именно — зарегистрировать в налоговой торговую точку, саму кассу да еще и электронный ключ, которым будет открываться и закрываться касса (да, для работы с кассой необходим электронный ключ. — Авт.).
Это три отдельных заявки, которые нужно заполнить и подать в ГНС.
К счастью, это давно делается онлайн в кабинете налогоплательщика.
Но есть несколько нюансов — сам вид этих заявок, количество полей, которые нужно заполнить и отсутствие пояснений. Чтобы просто зарегистрировать кассу, предпринимателю необходимо заполнить 26 полей, которые иногда имеют нечеткие формулировки и описания.
В некоторых программных РРО еще во время первой волны фискализации поняли эту проблему предпринимателей и предложили ФЛП регистрировать кассы не из кабинета плательщика ГНС, а из интерфейсов самих провайдеров.
Также были созданы упрощенные формы этих заявок. Но, несмотря на это, предпринимателям все еще было трудно их заполнять.
Во «Вчасно.Каса» среди запросов поддержки пользователей примерно треть составляли запросы именно о том, как начать работу и зарегистрировать кассу.
Какое решение?
В начале 2023 года мы провели исследование пути пользователя ПРРО и поняли, что большинство предпринимателей, которые начнут регистрироваться в сервисе, ранее не имели дел с кассами.
К тому же большинству ФЛП вполне достаточно одной кассы — как минимум для начала. Благодаря этим находкам мы осознали, что можем объединить все в одну форму. 26 полей, которые нужно заполнить, превратились в 6.
Старые формы для заявок также остались, но в качестве дополнительного инструмента — если предпринимателю нужно зарегистрировать 2-ю и последующие кассы.
Как освободить один рабочий день благодаря упрощению регистрации?
Во-первых, не все было так просто. После выпуска новых форм некоторые пользователи звонили в службу поддержки и удивленно просили проверить, заполнили ли они все.
Как выяснилось, клиенты читали старые инструкции от ГНС и блогеров, видели видеоинструкции других провайдеров и ждали заполнения трех форм. Поэтому упрощенная форма их удивила, даже несмотря на подсказки на странице.
Но мы учли эту обратную связь, обновили видеоинструкцию по регистрации касс в налоговой через наш кабинет. Так что впоследствии такие запросы почти исчезли.
При этом среднее количество времени, необходимого предпринимателям на то, чтобы создать кассу (мы считали время от регистрации компании до регистрации кассы), после выпуска упрощенной формы снизилось на 7 часов. Это почти полный рабочий день.
А уменьшение времени, которое тратит бизнес на то, чтобы подсоединить себе ПРРО, а также упрощение самого процесса подключения — наша главная цель. И часть предпринимателей, которые раньше пугались долгого пути подключения и прекращали этот процесс, с упрощенной формой все же смогли зарегистрировать электронную кассу.
Валерия Вольвач, продуктовый менеджер «Вчасно.Каса»
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас